Город Мастеров -ремонтируем технику вместе!!!

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Бытовая техника. Ремонт, эксплуатация, характеристики, свойства. » Обогреватели (масляные радиаторы) » переписка из нета
переписка из нета
elgurДата: Среда, 17.08.2011, 10:38 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1529
Репутация: 11
Статус: Offline
ruma: Масляные радиаторы (обогреватели) чем отличаются, какой лучше домой купить?
hruma
Member (автор темы)

написано 11.09.2004 22:19 Инфо • Приват • Правка • Ответить • Известить модератора • IP
есть же между ними в чём-то разница...
Хлюстов К.В.
Продавец со стажем

Web-страница
написано 12.09.2004 01:27 Инфо • Приват • Правка • Ответить • Известить модератора • IP
hruma Честно говоря я посоветовал бы повесить под окном конвектор, но если уж так нужен маслянный радиатор, то смотреть надо на то, чтобы было побольше секций, неплохо когда есть вентилятор, неплохо когда есть держатель для белья, удобно на нем подсушивать то, что срочно просушить надо.
hruma
Member (автор темы)

написано 12.09.2004 05:38 Инфо • Приват • Правка • Ответить • Известить модератора • IP
ну прям всё, что я хочу. Я так понимаю, тот же держатель есть далеко не у всех...
Добавление от 12.09.2004 05:39:

а есть какие-то фирмы, которые зарекомендовали себя в этом деле или, наоборот, дескредитировали?

bukazoidd
unregistered

написано 12.09.2004 10:18 Правка • Ответить • Известить модератора • IP
Во тока хател тему создать - а она уже...
вот интересно тоже чеб электричества поменьше хавали, а грели получше... ну и надежно...
Хлюстов К.В.
Продавец со стажем

Web-страница
написано 12.09.2004 12:18 Инфо • Приват • Правка • Ответить • Известить модератора • IP
bukazoidd Чудес не бывает, сколько кушают, столько и греют.
hruma Да нет, откровенных аутсайдеров я не встречал, кроме уж совсем нонеймов. В прнципе мжно еще посмотреть чтобы сам маслянный радиатор был закрыт экраном, это не помешает, а полочка для сушки есть далеко не у всех.
bukazoidd
unregistered

написано 12.09.2004 19:37 Правка • Ответить • Известить модератора • IP
Хлюстов К.В.
ну я тож так думал так то
Kostya Kysilenko
Member

Откуда: Украина, Біла Церква
Фотоальбом: 4 фото
написано 12.09.2004 21:32 Инфо • Приват • Правка • Ответить • Известить модератора • IP
Имеется в быту DeLonghi RADIA 1,5 кВт, 7 секций. Вроде бы написано Мэйд ин Итали, хотя с Эльдорадо все может быть ..... Отработал ... пока только 1 день. Купил всего за экв. 50уе (были летом неслабые скидки по поводу открытия). Пока впечатления самые приятные - довольно таки быстро прогревает комнату ~17 кв.м. (минут 20 на полной мощности - это когда на улице в районе 0 по Цельсию, а отопительный сезон еще не начался).
Конечно, конвектор лучше и эффективнее, да вот только заморачиваться не сильно хочется, особенно когда есть навязчивая идея сменить жилье.
AnDyS
Member

написано 12.09.2004 23:11 Инфо • Приват • Правка • Ответить • Известить модератора • IP
И перед покупкой хорошо бы заглянуть на входной автомат в квартире и сделать маленький расчет

Прошлогодняя сцена подсмотренная в одном из магазинов
"-мне б обогреватель
-какая у вас площадь
- 25 метров
-ну берите вот этот 3х киловаттный, он вашу комнату нагрее в момент
- выпишите"

-И не удосужился продавец спросить , а как у вас дело с электричеством? Какая проводочка? какой автоматик?

Итак примерно:
1.на 10 кв м - 1 квт нагревателя
2. 1 квт нагревателя - 4,5 --ампера по электричеству
В квартирах ставят автоматы от 6.3А (коммуналки и старый фонд) до .....
Считаем и ищем компромис

(у знакомых комната в коммуналке 30 метров - в3х комнатной квартире и 25 ампер на входе - на всю квартиру........обогреватель взяли на 1.5 квт .)


Dictum factum!!!

Сообщение отредактировал elgur - Среда, 17.08.2011, 10:40
 
elgurДата: Среда, 17.08.2011, 10:39 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1529
Репутация: 11
Статус: Offline
hruma
Member (автор темы)

написано 13.09.2004 11:12 Инфо • Приват • Правка • Ответить • Известить модератора • IP
1. А у обогревателей этих есть прямая зависимость между мощностью и количеством ребер?
2. Наличие вентилятора "чувствуется"? Сильно помогает?
3. Есть ли какая-то разница в переключателях, крутилках, какие удобнее?
4. И вообще, как уживаются между собой органы управления, в том смысле, что Зачем нужна, допустим, крутилка на нем, если уже есть на нем же переключатели и наоборот?
Alax
Member

написано 13.09.2004 12:45 Инфо • Приват • Правка • Ответить • Известить модератора • IP
Я вчера в "Эльдорадо" посмотрел на характеристики стоящих рядом "DeLongi" (1,5 Кв, термостат, 2200 рэ) и "Elenberg" (1,5 Кв, термостат, 799 рэ) и подумал - зачем платить больше, если разницы не видно?

В итоге взял второй (с годовой гарантией).
kaktus
Member

написано 13.09.2004 14:08 Инфо • Приват • Правка • Ответить • Известить модератора • IP
только час назад купил "EWT" 1142TLS с двумя тенами (3 режима работы: один тен, второй тен, оба вместе) + плюс регулятор температуры. 11 ребер. Мощность 2,5 кВт. пока греет несколько минут, но вроде неплохо.
итого 65.5 $
Хлюстов К.В.
Продавец со стажем

Web-страница
написано 13.09.2004 14:14 Инфо • Приват • Правка • Ответить • Известить модератора • IP
hruma
1. Вообще-то нет, точнее почти нет.
2. Чувствуется, помогает, не так сильно как у тепловентилятора, но помогает.
3. Переключатиели переключают мощность, а крутилка задает температуру.
4. Смотри выше.
ИА
Member

Откуда: Россия, Чебоксары
Web-страница
написано 13.09.2004 14:20 Инфо • Приват • Правка • Ответить • Известить модератора • IP
В журнале "Спрос" 2003-12 был сравнительный обзор масляных радиаторов. Полезно почитать, чтобы узнать о подвохах. Радиаторы Borg, VES, Вилли, DeLonghi, Polaris, Atmor были забракованы при сравнительных испытаниях по соображениям безопасности. У меня именно Полярис и я им как бы доволен, но если кто покупает сейчас, почитать нелишне.
Добавление от 13.09.2004 14:28:

Уточнение. Крытилка задает температуру, при которой отключается ТЭН. Переключатель задает мощность, то есть как быстро радиатор нагреется.

Вот, вспомнил из журнала.
Категорически нельзя класть на бок, масло в таком положении не полностью закрывает ТЭН и перестает отбирать от него тепло. ТЭН раскаляется до 700 градусов и радиатор взрывается, разбрызгивая кипящее масло по квартире.
Нельзя сушить белье на радиаторе, прекращается конвекция и он перегревается. Для сушки есть модели с поручнями.

Добавление от 13.09.2004 14:31:

цитата:
Alax: Я вчера в "Эльдорадо" посмотрел на характеристики "DeLongi" и "Elenberg" и подумал - зачем платить больше, если разницы не видно? В итоге взял второй (с годовой гарантией).
Разница может быть в количестве и качестве аварийных отключателей. А годовая гарантия подозрительно мала, видимо производитель знает что-то такое про свой товар.
hruma
Member (автор темы)

написано 13.09.2004 18:26 Инфо • Приват • Правка • Ответить • Известить модератора • IP
а сколько на них нормальная гарантия?
ИА
Member

Откуда: Россия, Чебоксары
Web-страница
написано 13.09.2004 23:26 Инфо • Приват • Правка • Ответить • Известить модератора • IP
Не знаю, в том же Эльдорадо на Полярис дали два года и предлагали за 10% докупить еще на третий год.
Поздно париться, взял и взял, может он еще всех переживет, надежность - вещь статистическая.


Dictum factum!!!

Сообщение отредактировал elgur - Среда, 17.08.2011, 10:41
 
elgurДата: Среда, 17.08.2011, 10:39 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1529
Репутация: 11
Статус: Offline
bukazoidd
unregistered

написано 14.09.2004 18:50 Правка • Ответить • Известить модератора • IP
а эти дивайсы вообще как греют? врубил и постоянно греют или там нагрелся и минут на 10 отрубаеться или вообще температуру просто поддерживают и врубаются вырубаются кады нада?
Kostya Kysilenko
Member

Откуда: Украина, Біла Церква
Фотоальбом: 4 фото
написано 14.09.2004 20:00 Инфо • Приват • Правка • Ответить • Известить модератора • IP
bukazoidd
Тот, что у меня - с термостатом. Т.е. греется до определенной температуры, далее вырубается, и опять начинает греть только когда температура снизится на известное ему одному значение.
kaktus
Member

написано 14.09.2004 20:57 Инфо • Приват • Правка • Ответить • Известить модератора • IP
bukazoidd
у меня точно так же как у Kostya Kysilenko

а температуру ты сам регулируешь ручкой регулировки температуры (у меня так)
Kostya Kysilenko
Member

Откуда: Украина, Біла Церква
Фотоальбом: 4 фото
написано 14.09.2004 22:11 Инфо • Приват • Правка • Ответить • Известить модератора • IP
kaktus
температуру ты сам регулируешь ручкой регулировки температуры
Угу. Только у меня не абс.значения температуры, а условная шкала от 1 до 6. + еще 3 режима мощности, реализованные двумя выключателями.
Хлюстов К.В.
Продавец со стажем

Web-страница
написано 14.09.2004 22:16 Инфо • Приват • Правка • Ответить • Известить модератора • IP
Делают так. Все на максимум. Далее как только температура в комнате достигнет нужной начинают регулятор вертеть в сторону уменьшения, как только выключится сразу оставляют его в покое. В результате он и будет именно эту температуру поддерживать. В некоторых случаях после выключения надо немного довернуть назад. Вобщем технология понятна, дерзайте
kaktus
Member

написано 14.09.2004 22:28 Инфо • Приват • Правка • Ответить • Известить модератора • IP
Хлюстов К.В.
совершенно верно - мне так и рассказали в магазине
затем только и слышно щелчки вкл/выкл через каждые примерно 3-5 минут
Kostya Kysilenko
Member

Откуда: Украина, Біла Церква
Фотоальбом: 4 фото
написано 15.09.2004 11:59 Инфо • Приват • Правка • Ответить • Известить модератора • IP
kaktus
совершенно верно - мне так и рассказали в магазине
А я сам додумался
Фиэлли
unregistered

написано 15.09.2004 16:56 Правка • Ответить • Известить модератора • IP
Позавчера купил масляный обогреватель Vitek за 1190 рублей. Полтора кВт, 7 секций
1 раз включал на пробу - все ОК. Довольно удобно, что можно отдельно регулировать как мощность, так и температуру, пусть в этом и есть некоторая избыточность.

2 hruma
Крутилка позволяет точно задать температуру обогревателя, а переключатели мощности - скорость разогрева обогревателя, нагрузку на электросеть. Кроме этого, читал, что при включенном на минимум переключателе мощности меньше потребление электроэнергии. Да и термореле будет реже туда-сюда щелкать.

Число ребер действительно зависит от мощности. Читал еще, что нежелательно покупать обогреватели, у которых число секций мало по сравнению с их мощностью. У них обогрев идет на более высокой температуре, а значит они более опасны с точки зрения ожогов и пожаров.
VVV2001
Member

Откуда: Россия
написано 16.09.2004 08:48 Инфо • Приват • Правка • Ответить • Известить модератора • IP
В прошлом году покупал Siemens (90$). Ребра у него закрыты, а внизу и вверху есть отверстия. И там такой поток воздуза создается, что никакого вентилятора ненадо. Комната в 20кв. м. прогревается за 20 мин. Есть 3 режима мощности (900,1100 и 2000 Вт) и термостат. Очень доволен, а закрытые ребра - это большой плюс(для меня), так как есть маленький ребенок, и не хотелось бы, чтобы он стукнулся о них. Отличный обогреватель
[Исправлено: VVV2001, 16.09.2004 15:05]

bukazoidd
unregistered

написано 17.09.2004 08:01 Правка • Ответить • Известить модератора • IP
а у каких фирм есть держатель для белья и вентилятор? прошел по магазинам - не видел таких...


Dictum factum!!!

Сообщение отредактировал elgur - Среда, 17.08.2011, 10:41
 
elgurДата: Среда, 17.08.2011, 10:39 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1529
Репутация: 11
Статус: Offline
Kostya Kysilenko
Member

Откуда: Украина, Біла Церква
Фотоальбом: 4 фото
написано 17.09.2004 09:51 Инфо • Приват • Правка • Ответить • Известить модератора • IP
VVV2001
там такой поток воздуза создается, что никакого вентилятора ненадо
Это точно.
hruma
Member (автор темы)

написано 18.09.2004 20:27 Инфо • Приват • Правка • Ответить • Известить модератора • IP
а ведь есть и отечественные руб. по 600 ватт по 700...
чем они плохи?
Хлюстов К.В.
Продавец со стажем

Web-страница
написано 18.09.2004 21:58 Инфо • Приват • Правка • Ответить • Известить модератора • IP
Из недорогих можно посмотреть Поларис.
Andy_04
unregistered

написано 18.09.2004 23:08 Правка • Ответить • Известить модератора • IP
Вышло из строя термореле. Возможна ли эксплуатация обогревателя без реле на минимальной мощности?
Хлюстов К.В.
Продавец со стажем

Web-страница
написано 19.09.2004 00:28 Инфо • Приват • Правка • Ответить • Известить модератора • IP
Andy_04 Крайне не советую. Прибор не будет выключаться, в результате возможен перегрев.
AnDyS
Member

написано 20.09.2004 00:18 Инфо • Приват • Правка • Ответить • Известить модератора • IP
hruma
По крайней мере, при эксплуатации у нас на фирме у отечественных (вроде псковские) замечены недостатки:
- многие периодически громко "булькают" -некоторые только в процессе разогрева, некоторые постоянно
- Через некоторое время начинаются проблемы с ножками - особенно у длинных радиаторов - они начинают заваливаться
- плохие термореле - лучше вообще не трогать
-шнуры и вилки (оплавление вилки у 1.5 квт обогревателя)
Те у которых нет вышеуказанных( ) недостатков работают хорошо

ИА
Member

Откуда: Россия, Чебоксары
Web-страница
написано 20.09.2004 00:22 Инфо • Приват • Правка • Ответить • Известить модератора • IP
цитата:
AnDyS: при эксплуатации у нас на фирме у отечественных (вроде псковские) замечены недостатки:
...
-шнуры и вилки (оплавление вилки у 1.5 квт обогревателя)
А ты что хотел, практически все провода по всей стране делают в обществах слепых. Эта такая мафия, покруче армян-автожестянщиков.
AnDyS
Member

написано 20.09.2004 00:34 Инфо • Приват • Правка • Ответить • Известить модератора • IP
ИА
Я просто перечислил замеченне недостатки А мафия эта еще и выключатели с розетками производят.
yury98
Member

Фотоальбом: 66 фото
Web-страница
написано 21.09.2004 14:09 Инфо • Приват • Правка • Ответить • Известить модератора • IP
ИА
А можно по-подробнее про тест Спрос - какие нагреватели все же прошли испытания?

2All
Сейчас появились обогреватели с электронной регулировкой температуры и даже с пультом ДУ (вроде есть у Zass, Bork, Polaris). Никто не покупал?
Ironside
Member

написано 23.09.2004 15:07 Инфо • Приват • Правка • Ответить • Известить модератора • IP
Я выбрал обогреватель с электронным управлением - DeLonghi 082067 ECC.
Первоначально хотел купить Bork OHTO9 2020. Пришел в магазин, оказалось, что внешний вид радиатора не соответствует тому, что на сайте www.bork.ru. На сайте обогреватель закрыт какой-то сеточкой, в магазине же - торчат ребра. Но это не страшно, в принципе.
Далее выяснилось, что в устройстве нет полноценного таймера, работающего на включение в заданный пользователем момент. Часть деталей изготовлено из пластика. В общем, Bork меня разочаровал. Непонятно, зачем нужна вся эта электронная "обвязка", она ничего не дает, обогреватель абсолютно примитивный.
В DeLonghi оказалось все, что мне было нужно, и я взял его. Температура в помещении поддерживается автоматически (справедливости ради надо сказать, что эта функция заявлена и у Bork). Когда уходишь - выключаешь автоматическое поддержание температуры и ставишь таймер, за некоторое время до возвращения радиатор включается и согревает помещение. Также я ставлю таймер на утро - за полчаса до подъема. Приятно просыпаться, когда в комнате тепло. А на ночь я его не включаю, не люблю, когда душно.
Пульта ДУ у DeLonghi нет. Лично мне он не нужен. Это же не телевизор, а всего лишь отопительный прибор. Может, кто-то думает иначе, тогда, вероятно, следует купить Bork, тем более что Bork дешевле.
К сообщению приложены файлы: 1.jpg


Dictum factum!!!

Сообщение отредактировал elgur - Среда, 17.08.2011, 10:42
 
Форум » Бытовая техника. Ремонт, эксплуатация, характеристики, свойства. » Обогреватели (масляные радиаторы) » переписка из нета
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: